Haut Jura Basket Saint Claude
 
 
Mise à jour le 23 février 2020

ENTRAÎNEMENTS

Les lundis de 17h30-19h30 au gymnase du plateau.
Les mercredis de 19h15-20h30 au palais des sports.

Contact entraineur

Rémi Chiquet : 06 73 40 65 34

CALENDRIER PHASE 2

RESUMES

Victoire contre Cuvier en 1/2 finale de la coupe du Jura - 55 - 38

Défaite à Saint Loup 45-36
7-10 15-3 9-18 14-5

Après 3h30 le début de match est très bon, les filles prennent l'avantage dés le début du match.
Saint Loup s'adapte revient légèrement au score.
Les Saint-Claudiennes perdent leurs moyens dans un deuxième quart-temps catastrophique : pertes de balle, trop de dribbles, plus de collectif ... les temps-morts ne changeront rien.
Les filles râlent, perdent le fil du match, partout s'arrêtent de jouer et St Loup prend de l'avance. Seulement 3 points dans ce quart-temps !
22-13 à la mi-temps.
De retour des vestiaires l'équipe est de nouveau sur une bonne dynamique et remonte le score pour revenir à égalité.
Saint Loup s'adapte de nouveau et revient au score grâce à des paniers à mi-distance.
Le dernier quart-temps n'est pas propre, encore de nombreuses balles perdues.
St Loup est plus souvent confronté à des matchs difficiles et sait donner des fautes quand il faut pour bloquer l'accès au panier.
Défaite de 9 points sur un match à deux visages.
Les balles volées par St Loup, le manque d'agressivité aux rebonds en fin de match font la différence.


08/02
Victoire contre Cuvier 64 - 28
14-4 11-6 16-15 23-4
Premier match de la deuxième phase.
Dés le début du match les Saint-claudienne s'imposent. Elles sont plus rapides et défendent bien.
Mi-temps à 25-10.
Le début du 3eme est mauvais. Les filles ne jouent plus collectif et s’énervent.
Le collectif est remis en place dans le 4ème et Cuvier lâche moralement.
La différence de score ne reflète pas la combativité des deux équipes sur le terrain qui nous ont livré un beau match.
Le jeu est de plus en plus propre, le niveau défensif augmente.
La clé des prochains matchs sera la force du mental pour ne pas craquer en cas de match accroché.

CALENDRIER MATCH ET PRÉVISIONS DES DÉPLACEMENTS

DateAdversaireDomicileAudrey MaureenJulieNaomiEsterLennaAnaïsLilyaMaylis
   4678910111314
09/11/19EN - CTC LONS-MONTMOROT 2Domicile         
30/11/19BESANCON BASKET CLUB - 2Extérieur X   X  X
7/12/19BASKET CUVIER FRASNEExtérieur   X  XX 
14/12/19BESANCON BASKET CLUB - 3 Domicile         
11/01/20EN - CTC LONS-MONTMOROT 2ExtérieurX XX     
25/01/20BESANCON BASKET CLUB - 2Domicile         

Déplacement voitures

 Mini busAudreyMaureenJulieNaomiEsterLennaAnaisLilyaMaylis
Tournoi de brassage 14 septembre  XX  X   
Tournoi de brassage 21 septembreX         
Match 12/10
contre BBC3 à Besançon
 X X      
30/11
Contre BBC2
  X   X  X
7/12
Cuvier
    X  XX 
11/01
CTC LONS MONTMOROT
 X XX     
15/02
St Loup
X         

MAILLOTS

 AudreyMaureenJulieNaomiEsterLennaAnaisLilyaMaylisRémi
Tournoi de brassage 14 septembre     X    
Tournoi de brassage 21 septembre       X  
5/10 - cuvier  X       
12/10 - BBC3   X      
9/11 - Lons/Montmorot    X     
30/11 X        
7/12 - Cuvier      X   
11/01
CTC LONS MONTMOROT
X         
25/01
BBC2
  X       
8/02
Cuvier
      X   
15/02
St Loup
         X

GÂTEAUX APRES MATCH

 AudreyMaureenJulieNaomiEsterLennaAnaisLilyaMaylis
05/10
Cuvier
  X  X   
09/11
CTC Lons
      xxx
25/01
BBC2
 X X    X
08/02
Cuvier
  X  XX  
22/02
Cuvier
XX     X 

TABLES

 AudreyMaureenJulieNaomiEsterLennaAnaisLilyaMaylis
05/10
Cuvier
         
09/11
CTC Lons
  XX     
25/01       XX
08/02  XX     
22/02     X X